1. Petromyizonidae

1.    Lampetra zanandreai  Allegato II  Lampreda padana  (Da verificare)

 

  1. Salmonidae

2.    Salmo trutta marmoratus  Trota Allegato II  (Introdotta: S. t. trutta)

3.    Oncorynchus mykiss  Trota iridea  (Introdotta)

 

  1. Thymallidae

4.    Thymallus thymallus  Temolo

 

  1. Esocidae

5.    Esox lucius  Luccio  

 

  1. Cyprinidae   

6.    Rutilus erythrophtalmus  Triotto (= R. aula)

7.    Leuciscus cephalus  Cavedano 

8.    Leuciscus souffia Allegato II  Vairone

9.    Phoxinus phoxinus  Sanguinerola 

10. Tinca tinca  Tinca 

11. Chondrostoma nasus  Naso  (Introdotto)

12. Chondrostoma genei Allegato II Lasca

13. Chondrostoma soetta  Savetta  (Estinta? Dubbia presenza storica)

14. Gobio gobio  Gobione  (Confermato nel 1999; = G. benacensis)

15. Barbus plebejus  Barbo  

16. Barbus meridionalis Allegato II  Barbo canino  (= B. caninus)

17. Scardinius erythrophtalmus  Scardola 

18. Alburnus a. alborella Allegato II Alborella  (cfr. A. albidus)

19. Cyprinus carpio  Carpa  (Introdotta in epoca storica)   

20. Hypophthalmichthys nobilis  Carpa dalla testa grossa  (Introdotta)

21. Carassius carassius  Carassio  (Introdotto)

22. Carassius auratus  Carassio dorato (Introdotto)

23. Pseudorasbora parva  Pseudorasbora  (Introdotta anni 90’)

 

  1. Cobitidae

24. Cobitis taenia Allegato II  Cobite   

25. Cobitis (Orthrias) barbatula  Cobite barbatello  (= Barbatula barbatula)

 

  1. Percidae

26. Stizostedion lucioperca  Lucioperca  (Introdotto, da confermare)

27. Gymnocephalus cernua  Acerina  (Introdotto, da confermare)

 

  1. Ictaluridae

28. Ictalurus melas  Pesce gatto  (Introdotto)

 

  1. Siluridae

29. Silurus glanis  Siluro d’Europa  (Introdotto)

 

  1. Cottidae 

30. Cottus gobio  Allegato II  Scazzone

 

  1. Gasterosteidae

31. Gasterosteus aculeatus  Spinarello

 

  1. Centrarchidae

32. Lepomis gibbosus  Persico sole  (Introdotto)           

33. Micropterus salmoides  Persico trota  (Introdotto)

 

  1. Poecilidae 

34. Gambusia holbrooki  Gambusia   (Introdotta 1922, Specie eurialina)

 

  1. Gobidae 

35. Padogobius martensis  Ghiozzo padano (= P. bonellii)

36. Knipowitschia panizzae Allegato II  Ghiozzetto di laguna (Padogobius panizzae)

37. Pomatoschistus canestrini Allegato II  Ghiozzetto cenerino  (Specie eurialina)

 

  1. Blennidae

38. Blennius fluviatilis  Cagnetto  (Specie eurialina)