CRUSTACEA

1992

2000

Note e risultati dell’indagine
per l’anno 2000

Branchiopoda

 

 

 

Cladocera

 

 

 

Daphniidae

 

 

 

Daphnia (Ctenodaphnia) magna Straus, 1820

 

*

Specie nuova per il FVG

Daphnia (Daphnia) curvirostris Eylmann, 1887

*

*

In FVG solo all’Isola della Cona

Ceriodaphnia quadrangula (O.F. Müller, 1785)

*

 

 

Simocephalus exspinosus (Koch, 1841)

*

*

 

Simocephalus vetulus (O.F. Müller, 1776)

*

*

 

Scapholeberis kingi Sars, 1903

 

*

Specie nuova per il FVG

Moinidae

 

 

 

Moina macrocopa (Straus, 1820)

*

 

 

Moina micrura micrura (Kurz, 1874)

*

 

In FVG solo all’Isola della Cona

Chydoridae

 

 

 

Chydorus sphaericus O.F. Müller, 1785

*

*

 

Pleuroxus aduncus (Jurine, 1820)

*

*

 

Alona guttata Sars, 1862

*

 

 

Alona rectangula Sars, 1862

*

*

 

 

COPEPODA

 

 

 

Calanoida

 

 

 

Diaptomidae

 

 

 

Mixodiaptomus kupelwieseri (Brehm, 1907)

*

*

In FVG solo all’Isola della Cona

Harpacticoida

 

 

 

Canuellidae

 

 

 

Canuella perplexa T. & A. Scott, 1893

*

 

 

Cletodidae

 

 

 

Cletocamptus confluens (Schmeil, 1894)

*

*

 

Nannopus palustris Brady, 1880

*

*

In Italia nota solo all’Isola della Cona

Harpacticidae

 

 

 

Harpacticus littoralis Sars, 1910

*

 

 

Darcythompsoniidae

 

 

 

Leptocaris trisetosus (Kunz, 1935)

*

 

Nel Mediterraneo nota solo alla Cona

Canthocamptidae

 

 

 

Mesochra armoricana Monard, 1935

*

 

Nel Mediterraneo nota solo alla Cona

Mesochra lilljeborgi Boeck, 1864

*

*

 

Metidae

 

 

 

Metis ignea Philippi, 1843

*

*

 

Tachidiidae

 

 

 

Microarthridion fallax Perkins, 1956

 

*

Specie nuova per il FVG

Ameiridae

 

 

 

Nitokra lacustris (Schmankevitsch, 1875)

*

*

 

Nitokra spinipes Boeck, 1864

 

*

Specie nuova per il FVG

Laophontidae

 

 

 

Onychocamptus mohammed (Blanchard & Richard, 1891)

*

 

 

Diosaccidae

 

 

 

Robertsonia propinqua (T. Scott, 1893)

 

*

Specie nuova per l’Italia !

Tisbidae

 

 

 

Tisbe histriana Marcus et Por, 1961

 

*

 

Tisbe sp.

*

 

 

Cyclopoida

 

 

 

Cyclopinidae

 

 

 

Cyclopina cf. ensifera Grandori, 1912

 

*

 

Cyclopidae

 

 

 

Halicyclops magniceps (Lilljeborg, 1853)

 

*

Specie nuova per l’Italia !

Halicyclops neglectus Kiefer, 1935 (= rotundipes Kiefer, 1935)

*

*

In FVG solo all’Isola della Cona

Macrocyclops albidus (Jurine, 1820)

*

 

 

Macrocyclops fuscus (Jurine, 1820)

 

*

 

Eucyclops serrulatus (Fischer, 1851)

*

*

 

Paracyclops affinis (Sars, 1863)

*

 

 

Paracyclops poppei (Rehberg, 1880)

 

*

Specie nuova per l’Italia !

Cyclops abyssorum divulsus Lindberg, 1956

*

*

 

Cyclops furcifer (Claus, 1857)

*

 

In FVG solo all’Isola della Cona

Cyclops strenuus Fischer, 1851

 

*

 

Cyclops vicinus Uljanin, 1875

*

 

In FVG solo all’Isola della Cona

Acanthocyclops robustus (Sars, 1863)

*

*

 

Diacyclops bicuspidatus (Claus, 1857)

 

*

 

Diacyclops bisetosus (Rehberg, 1880)

*

 

 

Diacyclops lubbocki (Brady, 1869)

*

*

 

Megacyclops viridis (Jurine, 1820)

*

*

 

Metacyclops gracilis (Lilljeborg, 1853)

*

*

In FVG solo all’Isola della Cona

Metacyclops minutus (Claus, 1853)

*

 

 

Thermocyclops dybowskii (Landé, 1890)

*

*

 

 

OSTRACODA

 

 

 

Podocopida

 

 

 

Cytherideidae

 

 

 

Cyprideis torosa (Jones, 1850)

*

*

 

Ilyocyprididae

 

 

 

Ilyocypris gibba (Ramdohr, 1808)

*

*

 

Candonidae

 

 

 

Pseudocandona albicans (Brady, 1864)

*

*

 

Candonopsis kingsleii (Brady et Robertson, 1860)

*

 

In FVG solo all’Isola della Cona

Cyclocypris ovum (Jurine, 1820)

*

 

 

Cyprididae

 

 

 

Cypria ophtalmica (Jurine, 1820)

*

*

 

Dolerocypris sinensis (G.O. Sars, 1903)

 

*

In FVG solo all’Isola della Cona

Eucypris virens (Jurine, 1820)

*

*

 

Eucypris zenkeri (Chyzer, 1858)

 

*

 

Heterocypris incongruens (Ramdohr, 1808)

*

*

 

Heterocypris salinus (Brady, 1868)

*

*

 

Notodromas persica Gurney, 1921

*

*

 

Cypricercus fuscatus (Jurine, 1820)

*

 

 

Cypridopsidae

 

 

 

Cypridopsis vidua (O.F. Müller, 1776)

*

*

 

Cypridopsis obesa Brady et Robertson, 1869

*

 

 

Malacostraca

 

 

 

Amphipoda

 

 

 

Gammaridae

 

 

 

Gammarus insensibilis Stock, 1966

*

*

In FVG solo all’Isola della Cona

Gammarus aequicauda (Martynov, 1931)

 

*

 

Echinogammarus sp.

 

*

 

Orchestiidae

 

 

 

Orchestia cavimana Heller, 1865

 

*

 

Crangonyctidae

 

 

 

Synurella ambulans (F. Müller, 1846)

*

*

 

Isopoda

 

 

 

Asellidae

 

 

 

Asellus aquaticus aquaticus (L., 1758) sensu Racovitza, 1919

*

*

 

Proasellus banyulensis (Racovitza, 1919)

*

*

 

Sphaeromatidae

 

 

 

Lekanesphaera hookeri (Leach, 1814)

*

 

 

Decapoda

 

 

 

Palaemonidae

 

 

 

Palaemonetes antennarius (H. Milne Edwards, 1837)

*

*

 

 

COLEOPTERA  (anno 2000)

 

 

Haliplidae

 

Haliplus (Haliplus) ruficollis (De Geer, 1774)

 

Peltodytes caesus (Duftschmidt, 1805)

 

 

Dytiscidae

 

Agabus (Gaurodytes) bipustulatus (L., 1767)

 

Bidessus unistriatus (Schrank, 1781)

 

Copelatus haemorroidalis (Fabricius, 1787)

 

Cybister (Trochalus) lateralimarginalis (De Geer, 1774)

 

Hydaticus (Hydaticus) transversalis (Pontoppidan, 1763)

 

Hydroglyphus pusillus (Fabricius, 1781)

 

Hydroporus (Hydroporus) memnonius Nicolai, 1822

 

Hydroporus (Hydroporus) palustris (L., 1761)

 

Hydroporus (Hydroporus) planus (Fabricius, 1781)

 

Hydroporus sp.

 

Ilybius ater (De Geer, 1774)

 

Laccophilus minutus (L., 1758)

 

Noterus clavicornis (De Geer, 1774)

 

Rhantus (Rhantus) pulverosus (Stephens, 1828)

 

 

Hydrophilidae

 

Anacaena limbata (Fabricius, 1792)

 

Anacaena bipustulata (Marsham, 1802)

 

Berosus affinis Brullé, 1835

 

Berosus luridus (L., 1761)

 

Berosus signaticollis (Charpentier, 1825)

 

Berosus spinosus (Steven, 1808)

 

Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775)

 

Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792)

 

Enochrus bicolor (Fabricius, 1792)

 

Enochrus sp.

 

Hydrophilus caraboides (L., 1758)

 

Hydrous piceus L., 1758

 

Laccobius minutus (L., 1758)

 

Limnoxenus niger (Zschach, 1788)

 

Paracymus aeneus (Germar, 1824)

 

 

Helophoridae

 

Helophorus sp.

 

 

Hydraenidae

 

Hydraena (Hydraena) palustris Erichson, 1837

 

Limnebius stagnalis (Guillebeau, 1890)

 

Ochthebius (Ochthebius) pusillus Stephens, 1835

 

 

Dryopidae

 

Dryops sp. (Erichson, 1847)

 

 

Heteroceridae

 

Heterocerus fenestratus Thunberg, 1784

 

 

Scirtidae

 

Microcara. sp.