322 specie - gennaio 2011

 

Kajetan Kravos, Silvano Candotto e Fabio Perco

 

Hanno collaborato per conto della Riserva/SBIC:

E. Benussi, B. Cimador, B. Dentesani, M. De Luca, D. Lorenzutti, N. Perco, R. Peressin, A. Rocco, D. Scridel, P. Utmar, I. Zanutto. 

 

Si ringraziano inoltre:

F. Acerbi, M. Azzolini, M.G. Bellio, E. Benussi, D. Berridge, M. Bertossi, M. Benfatto, L. Bianco, L. Boscain, A. Bossi, J. Casadio, R. Castellani, Consorzio il Mosaico, M. Cosolo, G. Corbatto, Corpo Forestale Regionale - Stazione di Monfalcone, M. Crivellari, B. Dentesani, coop. Ecothema, L. Felcher, F. Florit, F. Gasparo, L. Grassi, M. Grion, C. Guzzon, G. Guzzon, E.  Kneissl, G. Lui, A. Marcone, D. Mattellone, P. Merluzzi, P. Padovan, L. Palmisano, S. Papf, S. Paradisi, R. Parodi, S. Pichler, P. Pisa, S. Polak, G. Prosperi, G. Riosa, F. Roppa, B. Rubinič, S. Russi, F. Salvini, S. Sava, M. Skodler, D. Sponton, S. Sponza, G. Stefani, M. Toller, P. Tout, P. Vacilotto, P. Vasca, G. Vicario, A. de Walderstein, M. Widner, M. Zacchigna, D. Zanutto, F. Zito, T. Zorzenon.

 

Per la stesura della lista e' stata considerata l'intera area della Riserva Naturale e le zone circostanti. Il periodo considerato parte dalla fine del 1800. I dati storici sono tratti da: Parodi R., 1999 - Gli uccelli della Provincia di Gorizia - Pubbl. Museo Friul. Storia Nat., 42. 

Per la terminologia, la classificazione e la nomenclatura sono stati consultati i seguenti lavori: Parodi R., 2006 - Check-list degli uccelli del Friuli Venezia Giulia. GORTANIA - Atti Museo Friul. Storia Nat., 28 e la recente Check-list degli uccelli Italiani CISO-COI (www.ciso-coi.org).

The list takes into account the entire Natural Reserve and the surrounding area and covers the period since the end of the nineteenth century. Historical data was taken from: Parodi R., 1999 - Gli uccelli della Provincia di Gorizia, publication no. 42 of the Friulan Natural History Museum.

 

Abbreviazioni usate:

S    =  Sedentaria o Stazionaria  (Sedentary, Resident)

B    =  Nidificante  (Breeding)

M   =  Migratrice   (Migratory, Migrant)

W   =  Svernante, presenza invernale (Wintering, Winter visitor)

E    =  Estivante (Non-breeding summer visitor)

A   =  Accidentale  (Vagrant), viene indicato il numero di segnalazioni ritenute valide

(A) = Accidentale da confermare (Uncertain vagrant), segnalazioni accettate con riserva o segnalazioni anteriori al 1950

reg  =  regolare (regular)

irr   =  irregolare  (irregular)

?     =  può seguire qualsiasi simbolo per indicare dubbio o incertezza  (doubtful data)



1. Anseriformes

1. Anatidae

1.  Cigno reale Cygnus olor  M reg, W, B

2.  Cigno minore Cygnus bewickii A – 1

3.  Cigno selvatico Cygnus cygnus A – 6 

4.  Oca granaiola Anser fabalis M reg, W

5.  Oca zamperosee Anser brachyrhynchus A – 1

6.  Oca lombardella Anser albifrons M reg, W, E irr

7.  Oca lombardella minore Anser erythropus W – 4

8.  Oca selvatica - grigia Anser anser M reg, W , B

9.  Oca del Canada Branta canadensis A – 1

10. Oca facciabianca Branta leucopsis A (1)

11. Oca colombaccio Branta bernicla A – 2 

12. Oca collorosso Branta ruficollis W – 3

13. Casarca Tadorna ferruginea A

14. Volpoca Tadorna tadorna M reg, W irr, B?

15. Fischione Anas penelope M reg, W, E

16. Canapiglia Anas strepera M reg, W, B irr?

17. Alzavola Anas crecca M reg, W, B irr

18. Alzavola americana Anas carolinensis A - 1

19. Germano reale Anas platyrhynchos SB, M reg, W

20. Codone Anas acuta M reg, W, E

21. Marzaiola Anas querquedula M reg, B irr

22. Marzaiola americana Anas discors  (A – 1)

23. Mestolone Anas clypeata M reg, W, B irr

24. Fistione turco Netta rufina M irr, W irr, E irr

25. Moriglione Aythya ferina M reg, W, E irr

26. Moretta tabaccata Aythya nyroca M reg, W irr

27. Moretta Aythya fuligula M reg, W

28. Moretta grigia Aythya marila M reg, W

29. Edredone Somateria mollissima S, M reg, W, B

30. Moretta codona Clangula hyemalis M reg, W

31. Orchetto marino Melanitta nigra M reg, W, E irr

32. Orco marino Melanitta fusca M reg, W, E irr

33. Quattrocchi Bucephala clangula M reg, W, E irr

34. Pesciaiola Mergus albellus M reg, W irr

35. Smergo minore Mergus serrator M reg, W, E

36. Smergo maggiore Mergus merganser M reg, W reg, B

 

2. Galliformes

2. Phasianidae

37. Starna Perdix perdix S (con ripopolamenti)

38. Quaglia Coturnix coturnix M reg

39. Fagiano comune Phasianus colchicus SB (anche con ripopolamenti)

 

3. Gaviiformes

3. Gaviidae

40. Strolaga minore Gavia stellata M reg, W, E irr

41. Strolaga mezzana Gavia arctica M reg, W, E irr

42. Strolaga maggiore Gavia immer A - 4

43. Strolaga beccogiallo Gavia adamsii A - 1

 

4. Podicipediformes

4. Podicipedidae

44. Tuffetto Tachybaptus ruficollis SB, M reg, W     

45. Svasso maggiore Podiceps cristatus M reg, W, E

46. Svasso collorosso Podiceps grisegena M reg, W, E irr

47. Svasso cornuto Podiceps auritus  M irr, W irr

48. Svasso piccolo Podiceps nigricollis M reg, W, E irr

 

5. Procellariiformes

5. Procellariidae

49. Berta minore Puffinus yelkouan M irr, E irr

 

6. Pelecaniformes

6. Pelecanidae

50. Pellicano comune Pelecanus onocrotalus A – 3

51. Pellicano riccio Pelecanus crispus A - 1

7. Sulidae

52. Sula Morus bassanus M irr, E irr

8. Phalacrocoracidae

53. Cormorano Phalacrocorax carbo M reg, W, E

54. Marangone dal ciuffo Phalacrocorax aristotelis M reg, E, W

55. Marangone minore Phalacrocorax pygmeus M irr, W irr

 

7. Ciconiiformes

9. Ardeidae

56. Tarabuso Botaurus stellaris M reg, W, E irr

57. Tarabusino Ixobrychus minutus M reg, B

58. Nitticora Nycticorax nycticorax M reg, E, W irr

59. Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides M reg, E

60. Airone guardabuoi Bubulcus ibis M reg, E, W

61. Garzetta gulare Egretta gularis A – 1

62. Garzetta Egretta garzetta M reg, W, E 

63. Airone bianco maggiore Casmerodius albus M reg, W, E

64. Airone cenerino Ardea cinerea M reg, W, E

65. Airone rosso Ardea purpurea M reg, B irr, E

10. Ciconiidae

66. Cicogna nera Ciconia nigra M irr

67. Cicogna bianca Ciconia ciconia M reg

11. Threskiornithidae

68. Mignattaio Plegadis falcinellus M reg, E irr

69. Spatola Platalea leucorodia M reg, E, B irr

 

6. Phoenicopteriformes

12. Phoenicopteridae

70. Fenicottero Phoenicopterus roseus M irr

 

9. Falconiformes

13. Pandionidae

71. Falco pescatore Pandion haliaetus M reg

14. Accipitridae

72. Falco pecchiaiolo Pernis apivorus M reg, B

73. Nibbio reale Milvus milvus M irr

74. Nibbio bruno Milvus migrans M reg

75. Aquila di mare Haliaeetus albicilla A – 7

76. Grifone Gyps fulvus  A - 2

77. Biancone Circaetus gallicus M reg, E irr

78. Falco di palude Circus aeruginosus M reg, W, B

79. Albanella reale Circus cyaneus M reg, W

80. Albanella pallida Circus macrourus A - 3

81. Albanella minore Circus pygargus M reg

82. Sparviere Accipiter nisus M reg, W, B

83. Astore Accipiter gentilis M reg, W, E irr

84. Poiana Buteo buteo M reg, B, W

85. Poiana codabianca Buteo rufinus A - 1

86. Poiana calzata Buteo lagopus M irr, W irr

87. Aquila anatraia maggiore Aquila clanga A – 3

88. Aquila minore Aquila pennata A - 1

89. Aquila imperiale Aquila heliaca A - 2

90. Aquila reale Aquila chrysaetos A - 6

15. Falconidae

91. Grillaio Falco naumanni A – 3, B?

92. Gheppio Falco tinnunculus SB, M reg, W

93. Falco cuculo Falco vespertinus M reg

94. Falco della Regina Falco eleonorae A - 2

95. Smeriglio Falco columbarius M reg, W

96. Lodolaio Falco subbuteo M reg, B

97. Lanario Falco biarmicus A - 2

98. Falco pellegrino Falco peregrinus  M reg, W

 

10. Gruiformes

16. Gruidae

99. Gru Grus grus M reg, W irr

17. Rallidae

100.      Porciglione Rallus aquaticus SB, M reg, W

101.       Re di quaglie Crex crex  A - 1

102.      Schiribilla Porzana parva M reg

103.       Schiribilla grigiata Porzana pusilla  A - 3

104.      Voltolino Porzana porzana M reg

105.       Gallinella d'acqua Gallinula chloropus SB, M reg, W

106.       Folaga Fulica atra SB, M reg, W

18. Otididae

107.       Otarda Otis tarda  A - 1

108.       Ubara asiatica Chlamydotis macqueenii A - 1

109.       Gallina prataiola Tetrax tetrax A - 1

 

11. Charadriiformes

19. Haematopodidae

110.       Beccaccia di mare Haematopus ostralegus M reg, B, W irr

20. Recurvirostridae

111.       Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus M reg, B

112.       Avocetta Recurvirostra avosetta M reg, E irr

21. Burhinidae

113.       Occhione Burhinus oedicnemus M irr?, B?

22. Glareolidae

114.       Pernice di mare Glareola pratincola M reg, E irr

23. Charadriidae

115.       Pavoncella Vanellus vanellus M reg, W, B

116.       Pavoncella gregaria Vanellus gregarius A - 1

117.       Piviere dorato Pluvialis apricaria M reg, W

118.       Pivieressa Pluvialis squatarola M reg, W, E

119.       Corriere grosso Charadrius hiaticula M reg, W irr

120.       Corriere piccolo Charadrius dubius M reg, B

121.       Fratino Charadrius alexandrinus M reg, B, W

24. Scolopacidae

122.       Beccaccia Scolopax rusticola M reg, W

123.       Frullino Lymnocryptes minimus M reg, W

124.       Croccolone Gallinago media M irr

125.       Beccaccino Gallinago gallinago M reg, W, E

126.       Pittima reale Limosa limosa M reg, E, W-1

127.       Pittima minore Limosa lapponica M reg, W irr

128.       Chiurlo piccolo Numenius phaeopus M reg, E, W irr

129.       Chiurlottello Numenius tenuirostris A - 1

130.       Chiurlo maggiore Numenius arquata M reg, W, E

131.       Totano moro Tringa erythropus M reg, E, W irr

132.       Pettegola Tringa totanus M reg, W

133.       Albastrello Tringa stagnatilis M reg, E, W?

134.       Pantana Tringa nebularia M reg, W irr, E

135.       Piro piro culbianco Tringa ochropus M reg, W, E

136.       Piro piro boschereccio Tringa glareola M reg, E

137.       Piro piro Terek Xenus cinereus A - 3

138.       Piro piro piccolo Actitis hypoleucos M reg, W, B

139.       Voltapietre Arenaria interpres M reg, W irr, E irr

140.       Piovanello maggiore Calidris canutus M reg, W irr, E irr

141.       Piovanello tridattilo Calidris alba M reg

142.       Gambecchio comune Calidris minuta M reg, E

143.       Gambecchio nano Calidris temminckii M reg, E

144.       Piovanello pettorale Calidris melanotos A - 5

145.       Piovanello comune Calidris ferruginea M reg, E

146.       Piovanello pancianera Calidris alpina M reg, W, E

147.       Piovanello violetto Calidris maritima A - 2

148.       Gambecchio frullino Limicola falcinellus A - 5

149.       Combattente Philomachus pugnax M reg, W irr, E

150.       Falaropo beccosottile Phalaropus lobatus A - 5

25. Stercorariidae

151.       Stercorario maggiore Stercorarius skua A - 3

152.       Stercorario mezzano Stercorarius pomarinus A - 1

153.       Labbo Stercorarius parasiticus M reg, E irr

154.       Labbo codalunga Stercorarius longicaudus A - 1

26. Laridae

155.       Gavina Larus canus M reg, W, E irr

156.       Mugnaiaccio Larus marinus M irr

157.       Gabbiano glauco Larus hyperboreus  A - 2

158.       Gabbiano d'Islanda Larus glaucoides A - 1

159.       Gabbiano nordico Larus argentatus M reg, W reg

160.       Zafferano Larus fuscus M reg, W irr, E irr

161.       Gabbiano pontico Larus cachinnans M irr?, W irr?

162.       Gabbiano reale Larus michahellis  SB, M reg, W

163.       Gabbiano comune Larus ridibundus M reg, W, E

164.       Gabbiano roseo Larus genei A - 4

165.       Gabbiano corallino Larus melanocephalus M reg, W, E

166.       Gabbianello Larus minutus M reg, E irr, W irr

167.       Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla M reg, E irr, W irr

27. Sternidae

168.       Sterna zampenere Gelochelidon nilotica M reg, E

169.       Sterna maggiore Sterna caspia M reg

170.       Beccapesci Sterna sandvicensis M reg, W, E

171.       Sterna comune Sterna hirundo M reg, E

172.       Fraticello Sterna albifrons M reg, B

173.       Mignattino piombato Chlidonias hybridus M reg, E

174.       Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus M reg, E irr

175.       Mignattino comune Chlidonias niger M reg, E

 

12. Columbiformes

28. Columbidae

176.       Piccione torraiolo Columba livia SB (anche la forma selvatica)

177.       Colombella Columba oenas M irr, W irr

178.       Colombaccio Columba palumbus  M reg, B, W

179.       Tortora selvatica Streptopelia turtur M reg, B

180.       Tortora dal collare Streptopelia decaocto SB

 

13. Cuculiformes

29. Cuculidae

181.       Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius A - 2

182.       Cuculo Cuculus canorus M reg, B

 

14. Strigiformes

30. Tytonidae

183.       Barbagianni Tyto alba M irr, W, B?

31. Strigidae

184.       Assiolo Otus scops M reg, B

185.       Gufo reale Bubo bubo A - 2

186.       Allocco Strix aluco M irr, B

187.       Civetta Athene noctua SB, M reg?

188.       Civetta capogrosso Aegolius funereus A - 1

189.       Gufo comune Asio otus SB, M reg, W

190.       Gufo di palude Asio flammeus M reg

 

15. Caprimulgiformes

32. Caprimulgidae

191.       Succiacapre Caprimulgus europaeus M reg, B

 

16. Apodiformes

33. Apodidae

192.       Rondone maggiore Apus melba M reg

193.       Rondone comune Apus apus M reg, B?

 

17. Coraciiformes

34. Alcedinidae

194.       Martin pescatore Alcedo atthis  M reg, W, B

35. Meropidae

195.       Gruccione Merops apiaster M reg, B

36. Coraciidae

196.       Ghiandaia marina Coracias garrulus M reg

37. Upupidae

197.       Upupa Upupa epops M reg, B?

 

18. Piciformes

38. Picidae

198.       Torcicollo Jynx torquilla M reg, B?

199.       Picchio rosso minore Dendrocopos minor M reg?, B, W

200.       Picchio rosso maggiore Dendrocopos major SB, M reg?, W

201.       Picchio nero Dryocopus martius M reg, W, B

202.       Picchio verde Picus viridis SB, M irr?

203.       Picchio cenerino Picus canus M irr?

 

19. Passeriformes

39. Alaudidae

204.       Calandrella Calandrella brachydactyla A - 1

205.       Cappellaccia Galerida cristata SB, M irr, W

206.       Tottavilla Lullula arborea  M reg, W

207.       Allodola Alauda arvensis M reg, W

40. Hirundinidae

208.       Topino Riparia riparia M reg, B?

209.       Rondine montana Ptyonoprogne rupestris A – 1

210.       Rondine Hirundo rustica M reg, B

211.       Rondine rossiccia Hirundo daurica M irr

212.       Balestruccio Delichon urbica M reg, B

41. Motacillidae

213.       Ballerina bianca Motacilla alba SB, M reg, W

214.       Cutrettola testagialla orientale Motacilla citreola A - 1

215.       Cutrettola Motacilla flava M reg, B

216.       Ballerina gialla Motacilla cinerea M reg, W

217.       Calandro Anthus campestris M irr

218.       Prispolone Anthus trivialis M reg

219.       Pispola Anthus pratensis M reg, W

220.       Pispola golarossa Anthus cervinus  A - 1

221.       Spioncello Anthus spinoletta M reg, W

42. Regulidae

222.       Regolo Regulus regulus M reg, W

223.       Fiorrancino Regulus ignicapillus M reg, W

43. Bombycillidae

224.       Beccofrusone Bombycilla garrulus A - 1

44. Cinclidae

225.       Merlo acquaiolo Cinclus cinclus A – 1

45. Troglodytidae

226.       Scricciolo Troglodytes troglodytes M reg, W

46. Prunellidae

227.       Sordone Prunella collaris A - 1

228.       Passera scopaiola Prunella modularis  M reg, W

47. Turdidae

229.       Merlo dal collare Turdus torquatus M irr

230.       Merlo Turdus merula SB, M reg, W

231.       Cesena Turdus pilaris M reg, W

232.       Tordo sassello Turdus iliacus M reg, W irr

233.       Tordo bottaccio Turdus philomelos M reg, W irr

234.       Tordela Turdus viscivorus M reg, W

48. Cisticolidae

235.       Beccamoschino Cisticola juncidis SB, M irr, W

49. Sylvidae

236.       Usignolo di fiume Cettia cetti SB, M irr, W

237.       Forapaglie macchiettato Locustella naevia M reg

238.       Salciaiola Locustella luscinioides M reg, B irr

239.       Forapaglie castagnolo Acroceph. melanopogon M reg, W irr

240.       Pagliarolo Acrocephalus paludicola A - 1

241.       Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus M reg

242.       Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus M reg, B

243.       Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris M reg, B

244.       Cannaiola di Jerdon Acrocephalus agricola A - 1

245.       Cannareccione Acrocephalus arundinaceus M reg, B

246.       Canapino maggiore Hippolais icterina M reg

247.       Canapino comune Hippolais polyglotta M reg, B

248.       Luì grosso Phylloscopus trochilus M reg

249.       Luì piccolo Phylloscopus collybita M reg, W, B?

250.       Luì bianco Phylloscopus bonelli A - 1

251.       Luì verde Phylloscopus sibilatrix M reg

252.       Luì di Radde Phylloscopus schwarzi A – 1

253.       Luì di Pallas Phylloscopus proregulus A -1

254.       Luì di Hume Phylloscopus humei A – 2

255.       Capinera Sylvia atricapilla M reg, B, W

256.       Beccafico Sylvia borin M reg

257.       Bigia padovana Sylvia nisoria M irr

258.       Bigiarella Sylvia curruca M reg

259.       Bigia grossa Sylvia hortensis A – 1

260.       Sterpazzola Sylvia communis M reg, B

261.       Sterpazzolina Sylvia cantillans M reg

262.       Occhiocotto Sylvia melanocephala  M irr, W irr?, B?

50. Muscicapidae

263.       Pigliamosche Muscicapa striata M reg, B

264.       Balia nera Ficedula hypoleuca M reg

265.       Balia dal collare Ficedula albicollis A – 2

266.       Pettirosso Erithacus rubecula M reg, W

267.       Usignolo maggiore Luscinia luscinia M reg

268.       Usignolo Luscinia megarhynchos M reg, B

269.       Pettazzurro Luscinia svecica M reg

270.       Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros M reg, W

271.       Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus M reg

272.       Stiaccino Saxicola rubetra M reg

273.       Saltimpalo Saxicola torquata M reg, W, B

274.       Culbianco Oenanthe oenanthe M reg

275.       Monachella Oenanthe hispanica A - 1

51. Paradoxornithidae

276.       Basettino Panurus biarmicus M irr, W irr, B?,

52. Aegithalidae

277.       Codibugnolo Aegithalos caudatus SB, M reg, W

53. Paridae

278.       Cincia bigia Parus palustris  M irr, W?, B?

279.       Cincia bigia alpestre Parus montanus A - 1

280.       Cincia mora Parus ater  M reg, W

281.       Cincia dal ciuffo Parus cristatus A - 3

282.       Cinciallegra Parus major SB, M reg, W

283.       Cinciarella Parus caeruleus SB, M reg, W

54. Sittidae

284.       Picchio muratore Sitta europaea SB, W, M reg

55. Certhiidae

285.       Rampichino alpestre Certhia familiaris

286.       Rampichino comune Certhia brachydactyla SB

56. Remizidae

287.       Pendolino Remiz pendulinus M reg, W, B irr

57. Oriolidae

288.       Rigogolo Oriolus oriolus M reg, B

58. Laniidae

289.       Averla piccola Lanius collurio M reg, B, W - 1

290.       Averla maggiore Lanius excubitor M reg, W

291.       Averla cenerina Lanius minor M irr

292.       Averla capirossa Lanius senator M irr

59. Corvidae

293.       Ghiandaia Garrulus glandarius SB, M reg, W

294.       Gazza Pica pica SB

295.       Nocciolaia Nucifraga caryocatactes A - 1

296.       Taccola Corvus monedula  M reg, W, E

297.       Corvo comune Corvus frugilegus  M irr, W irr

298.       Cornacchia Corvus corone SB

299.       Corvo imperiale Corvus corax  M irr

60. Sturnidae

300.       Storno roseo Sturnus roseus A - 3

301.       Storno Sturnus vulgaris SB, M reg, W

61. Passeridae

302.       Passera europea Passer domesticus  SB, M irr

303.       Passera mattugia Passer montanus SB, M reg?, W

62. Fringillidae

304.       Fringuello Fringilla coelebs  M reg, W, B

305.       Peppola Fringilla montifringilla M reg, W

306.       Crociere Loxia curvirostra  M irr?

307.       Verdone Carduelis chloris SB, M reg, W

308.       Organetto Carduelis flammea A – 1

309.       Lucherino Carduelis spinus M reg, W

310.       Cardellino Carduelis carduelis SB, M reg, W

311.       Fanello Carduelis cannabina M irr

312.       Verzellino Serinus serinus M reg, B, W irr

313.       Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula M reg, W irr

314.       Frosone Coccothraustes coccothraustes M reg, W, B?

63. Emberizidae

315.       Zigolo giallo Emberiza citrinella M irr, W - 1

316.       Zigolo nero Emberiza cirlus  A - 1

317.       Zigolo muciatto Emberiza cia A - 2

318.       Ortolano Emberiza hortulana  (A)

319.       Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis M irr, W irr

320.       Zigolo minore Emberiza pusilla A - 1

321.       Migliarino di palude Emberiza schoeniclus M reg, W, B

322.       Strillozzo Emberiza calandra M reg, W, B?

 

 

Specie esotiche e di probabile origine aufuga e specie

immesse a fini venatori* o di conservazione°:

 

1.    Cigno nero Cygnus atratus

2.    Oca delle nevi Anser caerulescens

3.    Oca indiana Anser indicus

4.    Oca egiziana Alopochen aegyptiaca

5.    Casarca australiana Tadorna tadornoides

6.    Dendrocigna fulva Dendrocygna bicolor

7.    Dendrocigna pancianera Dendrocygna autumnalis

8.    Anatra muta Cairina moschata

9.    Alzavola beccogiallo Anas flavirostris

10. Codone delle Bahamas Anas bahamensis

11. Fistione beccorosa Netta peposaca

12. Pernice rossa Alectoris rufa*

13. Quaglia giapponese Coturnix japonica*

1.    Ibis sacro Threskiornis aethiopicus

2.    Ibis eremita Geronticus eremita°

3.    Caracara comune Polyborus plancus: syn. Polyborus p. cheriway, alias Caracara cheriway

4.      Gru coronata Balearica pavonina

5.    Calopsitta Nymphicus hollandicus

6.    Parrocchetto dal collare Psittacula krameri

7.    Tortora domestica Streptopelia (roseogrisea) risoria

8.    Usignolo del Giappone Leiothrix lutea

9.    Storno splendido blu maggiore Lamprotornis calybaeus

10. Maina comune Acridotheres tristis

11. Gendarme Ploceus cucullatus

12. Vescovo arancio Euplectes franciscanus